Найдите сумму первых 12 членов арифметической прогрессии (аn), если а1 = 3, d = 2


Ответы на вопрос

Отвечает Мазанко Марина.

a(n)=3+2(n-1)=3+2n-2=2n+1

a(12)=2*12+1=25

 

S(12)=((3+25)/2)*12=(28/2)*12=14*12=168