Найдите корни уравнения: 1)(х-7)²-49=0 2)(6+у)²-81=0 3)100-(z-19)²=0 4)25-(13+t)²=0 Не с

Photomath,там решение неправильное. ДАМ 40 БАЛЛОВ ПЛИЗ ПОМОГИТЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимов Сергей.
1)(х-7)²-49=0
x²-14x+49-49=0
x²-14x=0
x(x-14)=0
x=0; x=14
Ответ: 0;14

2)(6+у)²-81=0
36+12у+у²-81=0
у²+12у-45=0
по теореме Виета:
х1+х2= -12
х1*х2= -45
х1= -15
х2=3
Ответ: -15;3

3)100-(z-19)²=0
100-(z²-38z+361)=0
100-z²+38z-361=0
-z²+38z-261=0. *(-1)
z²-38z+261=0
D=1444-4*261=400
z=38+20/2=58/2=29
z=38-20/2=9
Ответ: 9;29

4)25-(13+t)²=0
25-(169+26t+t²)=0
25-169-26t-t²=0
-t²-26t-144=0
t²+26t+144=0
D=676-4*144=676-576=100
t= -26+10/2= -8
t= -26-10/2= -18
Ответ: -8; -18