корень из 2x+31=9. Напишите пожалуйста ход решения.


Ответы на вопрос

Отвечает Быцай Дарья.
ОДЗ: Подкоренное выражение всегда должно быть неотрицательным: 2x + 31 ≥ 0, x≥-31/2.
Возведем обе части уравнения в квадрат, получим:
2x + 31 = 81
2x = 81 - 31 = 50
x = 25 - удовлетворяет ОДЗ.
Ответ: х=25
Отвечает Сапожников Дмитрий.
////////////////////////////////////////////////