Спростіть вираз: (4х-3у)в квадраті -(2х+у)(3х-5у)


Ответы на вопрос

Отвечает Барбашина Анастасия.
(4x-3y)^2-(2x+y)(3x-5y)=
=(4x)^2-2*4x*3y+(3y)^2-(2x*3x-2x*5y+y*3x-y*5y)=
=16x^2-24xy+9y^2-(6x^2-10xy+3xy-5y^2)=
=16x^2-6x^2-24xy+10xy-3xy+9y^2+5y^2=10x^2-17xy+14y^2