Как выделить полный квадрат из двучлена 1)m в квадрате +12)4+p в квадрате 3)x в квадрате - 5x


Ответы на вопрос

Отвечает Захарочкина Ира.
1)\; \; m^2+1=(m^2+2m+1)-2m=(m+1)^2-2m\\\\2)\; \; 4+p^2=(4+4p+p^2)-4p=(2+p)^2-4p\\\\3)\; \; x^2-5x=x^2-2\cdot \frac{5}{2}x=x^2-2\cdot \frac{5}{2}x+(\frac{5}{2})^2-(\frac{5}{2})^2=(x-\frac{5}{2})^2-\frac{25}{4}=\\\\=(x-2,5)^2-6,25
Отвечает Усманова Ирада.
1)(м+1)в квадрате
2)(2+р)в квадрате
3)не знаю