5. В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 5, а острый угол, прилежащий к нему, равен 60

. Найдите площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Братов Деня.
Tg60° = CB / CA
CB = CA·tg60°
CB = 5√3
Sabc = 1/2 · CA · CB = 1/2 · 5 · 5√3 = 12,5√3 (см²)