Помогите пожалуйста♥ Разложить на множители: а)4а-а³ б)ax²+2ax+a в)16-1\81y (в четвертой степени)

Упростить выражение: Застряла именно на нем: 30x+3(x-5)²

Ответы на вопрос

Отвечает Демков Костя.
Разложить на множители:
а)4а-а³ = a(4-a^2) = a((2-a)(2+a));
б)ax²+2ax+a = a(x^2+2x+1) = a(x+1)^2;
в)16-1\81y^2 = это дробь? в числителе 1 а в знаменателе 81y^2 ?

Упростить выражение:
Застряла именно на нем:
30x+3(x-5)² = 30x+3(x^2-10x+25) = 30x+3x^2-30x+75 = 3x^2+75.