В прямоугольном треугольнике ABC угол C равен 90 градусов проведена биссектриса CD угол ADC равен

75 градусов и сторона AC 3 см найдите углы A и угол B, найдите длину отрезка AB Помогите срочно даю 100 балов!

Ответы на вопрос

Отвечает Мишко Марина.
Дано:
АВС
уг.С=90*
СД-биссектриса(у.1+у.2)
уг.АДС=75*
АС=3см
Найти:
уг.А и уг.В
АВ-?
решение:
т.к.СД- биссектриса уг.С, то у.1=у.2=90:2=45*
т.к у.А +у.1+у.АДС=180*-(75*+45*)=60*
т.к. у.А+у.В=90*, то у.В= 90*-60*=30*
т.к. у.В=30*,то АС=1/2АВ➡АВ=3•2=6см
Ответ: 30*,60* и 6 см.