Из множества трёхзначных чисел наудачу выбирается число. Какова вероятность того, что оно кратно 11?


Ответы на вопрос

Отвечает Пятак Алёна.

посчитаем 

 чиссла  делящиеся

 всего чисел от 100 до 999

11*n=100 до 999

самое первое как видно это 110 

вторая 121, 132 , то есть арифм прогрессия с d=11

 и так найдем их число по формуле 

an=110 +11(n-1)=999

n=80

тогда вероятность равна   1/80

 

Отвечает Гайдов Эмиль.

Не уверен, что правильно, но всё таки:

999-99=900 все трёхзначные числа

на 11 делятся только 110, 220,330,440,550,660,770,880,990 получается всего 9 чисел.

Теперь просто 9/900=0.01