Дана геометрическая прогрессия (bn). Найдите b1, q, S7, если bn = 0,5 * 2 в степени n-2


Ответы на вопрос

Отвечает Хамутовская Кристина.

1) bn=b2*q в степени n-2 ⇒b2=0.5  q=2

    b1=b2/q=0.5/2=1/4

   S₇=b1*(q⁷-1)/(q-1)=1/4*(128-1)/(2-1)=31.75