Решить уравнение: | 5х-4 | = | 8-5x |


Ответы на вопрос

Отвечает Постникова Валерия.
Возведем обе части в квадрат
(5x-4)^2=(8-5x)^2
\\25x^2-40x+16=25x^2-80x+64
\\16-40x=64-80x
\\80x-40x=64-16
\\40x=48
\\10x=12
\\x=1,2
Ответ: x=1,2

Отвечает Федотов Никита.
Модули равны, если под модулем либо равные числа, либо противоположные: |5|=|5| или |3|=|-3|
получим два уравнения:
или 5х-4 = 8-5х ---> 10x = 12 ---> x = 12/10 = 1.2 
или 5х-4 = -(8-5х) ---> 5x-4 = 5x-8 ---> 0 = -4 нет решений))