Геометрическая прогрессия задана формулой Bn=5^n-1. Найдите S5


Ответы на вопрос

Отвечает Гасиев Артём.
Пойдём по пути наименьшего сопротивления  :) , просто посчитаем:
b(n) = 5^(n)-1
b(1)=4
b(2)=24
b(3)=124
b(4)=624
b(5)=3124
S(5)=4+24+124+624+3124 = 3900