В15. Найдите наибольшее значение функции y=x+ 9/х на отрезке [-4;-1]. Ответ должен получиться "-6".

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Анастасия.
Представим  выражение как y=x+9x^-1 находим производную данного выражения y`=1+9x^-2
1+9/х^2=0
Находим корни этого выражения х=+-3
Нам нужен корень -3
подставляем в исходное выражение и получаем -6