Решить систему уравнений:1)4x-y=17 y+6x=232) 6x-10y=11 5y+7x=193)2x-y/3 -x-2y/2= 3/2 2x+y/2

-x+2y/3=1/3P.S. Знак / -это дробь. третье, дробная функция

Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Александр.

4х-у=17

6х+у=23

Способ сложения, получаем:

10х=40

х=4

Следовательно -у=1; у=-1.

Ответ: 4;-1.

 

6х-10у=11

5у+7х=19

Способ вычитания, получаем:

-х-15у=-8

х+15у=8 (поменяли знак выражения)

х=8-15у (выражаем одну переменную через другую, далее подставляем в выражение)

6(8-15у)-10у=11

48-90у-10у=11

-100у=-37

у=0,37

Следовательно, х=8-15*0,37, что составит 2,45.

Ответ: 2,45;0,37

 

2х-у/3 - х-2у/2 = 3/2

2х+у/2 - х+2у/3 = 1/3

Домножаем на 6 - общий знаменатель, получаем:

4х-2у-3х+6у=9

6х+3у-2х-4у=2

 

х+4у=9

4х-у=2

 

х=9-4у (выражаем одну переменную через другую и подставляем значение в выражение)

4(9-4у)-у=2

36-16у-у=2

-17у=-34

у=2

Следовательно х=9-4*2, что составит 1.

Ответ: 1;2