в классе 17 девочек и 14 мальчиков.Определить вероятность того,что оба вызванных ученика окажутся:

а) мальчиками;б) девочками.нужно решение!!!заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Логвиненко Коля.

1)  17 + 14 = 31    ученик в классе

2)  Вероятность, что первый вызванный ученик - мальчик:

    p_1=\dfrac{14}{31}

   Вероятность, что второй вызванный ученик - мальчик:

    p_2=\dfrac{14-1}{31-1}=\dfrac{13}{30}

   Вероятность, что оба вызванных ученика - мальчики:

   p_3=p_1\cdot p_2=\dfrac{14}{31}\cdot \dfrac{13}{30}=\boldsymbol{\dfrac{91}{465}\approx 0,196}

3)  Вероятность, что первый вызванный ученик - девочка:

    p_4=\dfrac{17}{31}

   Вероятность, что второй вызванный ученик - девочка:

    p_5=\dfrac{17-1}{31-1}=\dfrac{8}{15}

   Вероятность, что оба вызванных ученика - девочки:

   p_6=p_4\cdot p_5=\dfrac{17}{31}\cdot \dfrac{8}{15}=\boldsymbol{\dfrac{136}{465}\approx 0,292}