Найти функцию,обратную к функции y=(x-8)^-1


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбин Денис.


\displaystyle y= \frac{1}{x-8}

Чтобы найти обратную функцию нужно произвести замену переменных
У поменять на Х и Х поменять на У
и из нового выражения выразить У

проделаем такие замены

\displaystyle x= \frac{1}{y-8} \\\\ \frac{1}{x}=y-8\\\\y= \frac{1}{x}+8