найдите координаты точки графика функций y=5x-7a)с одинаковыми координатамиb)сумма координат

которой равна 10

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

a) получается система

y=5x-7

y=x

 

x=5x-7

x-5x=-7

4x=7

x=7/4=1.75

y=7/4=1.75

1.75=5*1.75-7

 

b)

y=5x-7

y+x=10

 

y=10-x

10-x=5x-7

-x-5x=-7-10

6x=17

x=17/6

y=60/6-17/6=43/6

 

43/6=5*17/6-7=85/6-42/6

43/6+17/6=60/6=10

 

Если бы предыдущий оратор сделал проверку - сам бы нашел ошибку у себя в пункте б.

"10=6x-7

x=10/6" неверно.

Отвечает Дубина Дима.

1)

Одинаковые координаты, то есть x=y

получаем

x=5x-7 отсюда x=7/4

 

2)

Сумма координат =10, тоесть решается система уравнений

{y=5x-7

{x+y=10

y=10-x

10-x=5x-7

10=6x-7

x=10/6

y=10 - 10/6=50/6