Найдите значение выражения a^2+b^2+c^2 , если a-b+c=8 и ac-ab-bc=12


Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Анастасия.
((a-b+c)^{2}= a^{2}  + b^{2} +c^{2}+ 2ac-2ab-2bc

(a-b+c)^{2} =8 ^{2} =64
2ac-2ba-2db = 2(a-b+c) =2 *12=24
a^{2} + b^{2} +c^{2}= 64-24=40