Найти наименьшее значение функции y=x^2-6x+8


Ответы на вопрос

Отвечает Сизинцева Лариса.
Так как это парабола, ветви которой расположены вверх, то наименьшее значение функции  достигается в вершине:
Найдем х(вершины)= -в/2а:
х(в)=6/2=3, подставляем в формулу и считаем у:
у(в)= 9-18+8=-1
Получаем наименьшее значение данной функции у=-1 достигается в точке х=3.