Решите уравнение : log 0,5 (x2+x)=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Валерия.

log 0,5 (x2+x)=-1

 

ОДЗ: x^2+x>0

 

x^2+x = 0,5^(-1)

x^2+x=2

x^2+x-2=0

D=1+8=9

x=(-1+3)/2= 1

x=(-1-3)/2= -2

 

ОТВЕТ: -2; 1

 

+ Подарок - таблица свойств логарифма