В 1р. - 100 к. Как разменять 1р. на монеты по 5 к. И по 3 к., чтобы оказалось всего 26 монет?


Ответы на вопрос

Отвечает Потапенко Кирилл.
Х (монет) – пяти копеечных У (монет) – трех копеечных По условию задачи всего 26 монет, с.у. х+у=26 5х (копеек) в пяти копеечных 3у (копеек) в трех копеечных По условию задачи всего 1 руб=100 копеек, с.у. 5х+3у=100 Решим систему уравнений 1.    х+у=26 2.  5х+3у=100 Выразим из х+у=26 переменную х=26-у И подставим вместо х в уравнение 5х+3у=100 5(26-у)+3у=100 130-5у+3у=100 -2у=-30
 У=15 монет трех копеечных
х=26-у=26-15=11 монет пяти копеечных