√x+9=x-3 помогите, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Рыков Илья.
Возведем в квадрат обе части:
х+9=(х-3)*(х-3)
х+9=х2-3х-3х+9
х+9-х2+6х-9=0
-х2+7х=0
х2-7х=0
а=1,
в=-7,
с=0
Имеем неполное квадратичное уравнение
х*(х-7)=0
х-7=0
х=7...
проверка:корень из (7+9)=7-3
4=4..

По идее квадратичное уравнение имеет два корня:
х=0 - второй вариант. Но этот вариант проверку не проходит: 3 не равно -3.. Я не помню, с чем это связано..