Вычислите:cos 11П/56 cos 3П/56 - sin11П/42sin17П/42


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Евгений.
cos\frac{11\pi}{56}*cos\frac{3\pi}{56}-sin\frac{11\pi}{42}*sin\frac{17\pi}{42}\\\\
   \frac{cos\frac{\pi}{7}+cos\frac{\pi}{4}}{2}-\frac{cos\frac{\pi}{7}-cos\frac{2\pi}{3}}{2}=\\\\
 \frac{cos\frac{\pi}{7}+\frac{\sqrt{2}}{2}}{2}-\frac{cos\frac{\pi}{7}+\frac{1}{2}}{2}=\\\\
  \frac{\sqrt{2}}{4}-\frac{1}{4}=\frac{\sqrt{2}-1}{4}
Отвечает Белая Виктория.
Перед вами формула:
cos(x+y)=> \\ cos( \frac{11 \pi }{56} - \frac{3 \pi }{42} )=cos( \frac{11 \pi }{56} - \frac{ \pi }{14} )=cos( \frac{11 \pi }{56} - \frac{4 \pi }{56} )=cos \frac{7 \pi }{56} =cos \frac{ \pi }{8}