Какие два числа нужно вставить между числами 3 и -192, чтобы они вместе представляли геометрическую

прогрессию

Ответы на вопрос

Отвечает Катков Игорь.
b_4=b_1*q^{4-1} \\ b_4=b_1*q^{3}  \\ 3=(-192)*q^3 \\ q^3=- \frac{3}{192}  \\ q^3=- \frac{1}{64}  \\ q=-  \frac{1}{4} \\ b_2=b_1*q^1=(-192)* (-\frac{1}{4})=48 \\ b_3=b_1*q^2=(-192)* \frac{1}{16}=-12
Ответ: 48 и -12.