В геометрической прогрессии шестой член равен 4,а знаменатель равен 2.. найдите сумму восьми первых

членов этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврин Данил.

b_6=4\ \ \ \ \ \ q=2\ \ \ \ \ \ \ S_8-? \\ b_6=b_1*q^5 \\ 4=b_1*2^5 \\ b_1=8 \\ \\ S_8=\frac{8(2^6-1)}{2-1}=8*63=504

 

Ответ: 504