Помогите решить 5^3x+1+34*5^2x-7*5^x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Пустовой Макс.
5^(3x+1)+34*5^2x-7*5^x=0
заменим у=5^х
5y³+34y²-7y=0
y(5y²+34y-7)=0
y=0. решения нет
5y²+34y-7=0
D=34²+4*5*7=1296
√D=36
y1=(-34-36)/10=-7 решения нет
y2=(-34+35)/10=0,2
5^х=0,2
5^х=1/5
х=-1
ответ х=-1