моторная лодка, собственная скорость которой равна 20 км/ч, прошла расстояние между двумя пунктами

на реке туда и обратно, не останавливаясь за 6часов15мин. Расстояние между пунктами равно 60 км. Опредилить скорость. (ответ должен быть 4км/ч)

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Андрей.

Скорость лодки по течению =(20+х), а против течения (20-х), если х - это скорость течения.Время (t=S:V), затраченное на путь туда и обратно будет равно сумме

 60 /(20+х) + 60/(20-х)=6,25  (6час+15мин=6час+1/4час=6,25 час)

     60             60

 --------- + ---------- =6,25          60(20-х)+60(20+х)=6,25(20+х)(20-х) 

  20+х         20-х                          1200-60х+1200+60х=6,25(400-х²)

                                                          2400=2500-6,25х²

                                                               х²=16

                                                               х=±4

Скорость не может быть отрицательна, поэтому скорость течения реки х=4 (км/час).