1)x+8/5 - 5x+1/3=9 2)x+18/4 - 4x-3/3=7


Ответы на вопрос

Отвечает Бродский Иосиф.
1) (x + 8)/5 - (5x + 1)/3 = 9
Умножим всё уравнение на 15:
3(x + 8) - 5(5x + 1) = 135
3x + 24 - 25x - 5 = 135
-22x = 135 + 5 - 24
-22x = 116
x = -58/11 = -5 3/11 

2) (x + 18)/4 - (4x - 3)/3 = 7
Умножив всё уравнение на 12:
3(x + 18) - 4(4x - 3) = 84
3x + 54 - 16x + 12 = 84
-13x = 84 - 12 - 54
-13x = 18
x = -18/13 = -1 5/13