Найдите два числа, одно из которых в 4 раза больше другого, если их сумма равна 15. (Зарание

спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.
Составим уравнение, где x - первое число, а 4x - второе, которое в 4 раза больше
Получим:
x + 4x = 15
5x = 15
x = 15/5
x = 3 
Первое число - 3
Второе - в четыре раза больше, 3*4 = 12
Ответ: Первое - 3; Второе - 12