известны два члена геометрической прогрессии : b4=2, b6=200. Найдите её первый член


Ответы на вопрос

Отвечает Пёрышко Маша.

Формула n-ного члена геометрической прогрессии через b1

bn=b1*q^(n-1)

Запишем известные b4 и b6 через данную формулу:

b4=b1*q^3=2

b6=b1*q^5=200

Решим систему линейных уравнений, получим

q=10

b1=0.002