Вычислите координаты точек пересечения параболы y=x^2-9x и прямой y=x-21


Ответы на вопрос

Отвечает Иринархов Тимофей.
y=x^2-9x
y=x-21
x^2-9x= x-21
х²-10х+21=0
D=100-84=16
x₁=(10+4)/2=7    y₁=7-21=-14  (7;-14)
x₂=(10-4)/2=3     у₂=3-21=-18  (3 ;-18)