решить систему уравнений x+3y=4 и 0.5x+y=1.5


Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Егор.
0.5x+y=1.5  умножим на   -2
-2 *(0.5x+y) = -2 *1.5 
-x  -2y = -3  сложим  с (1)
x+3y + (-x-2y) = 4 +(-3)
y = 1  подставим в (1)
x+3*1=4
x = 1
ответ (1; 1)