Найдите 19-й член арифметической прогрессии (аn), если а1= -8,6; а3= -5,6


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Илья.
a_1=-8.6
a_3=a_1+2d=-5.6
-8.6+2d=-5.6
2d=3
d=1.5

a_n=-8.6+1.5(n-1)
a_{19}=-8.6+1.5*18=-8.6+27=18.4