найдите координаты общих точек графиков функции : y=корень из x-1 и y=x-3


Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.
Приравниваем правые части уравнений и возводим обе в квадрат:
х-1=(х-3)^2
правую часть раскладываем по формуле квадрата разности
х-1=х^2 - 6х + 9
переносим х-1 в правую часть ( с противоположными знаками)
х^2 -6х + 9 - х +1 = 0
х^2 - 7х +10 = 0
получилось квадратное уравнение. находим дискриминант
D=49-4*10=9, корень из D =3
x1=(7-3)/2=2
x2=(7+3)/2=5