Решите уравнение 5^sin^2x=корень из 5


Ответы на вопрос

Отвечает Хлудеева Таня.

 {5}^{ {(sinx)}^{2} }  =  \sqrt{5}  \\  {5}^{ {(sinx)}^{2} }  =  {5}^{  \frac{1}{2} }  \\  {(sinx)}^{2}  =  \frac{1}{2}  \\   \\ \frac{1 - cos2x}{2}  =  \frac{1}{2}   \\1 - cos2x = 1 \\cos2x = 1 - 1 \\  cos2x = 0 \\ 2x =  \frac{\pi}{2}  + \pi \: n \\ x =  \frac{\pi}{4}  +  \frac{\pi \: n}{2}  \\

n принадлежит Z


Применили формулу понижения степени:

 {(sinx)}^{2}  =  \frac{1 - cos2x}{2}  \\


ОТВЕТ: π/4 + πn/2 , n принадлежит Z