Один сплав имеет 30% меди, другой -70% меди. сколько киллограм нужно каждого сплава, чтобы получить

100 кг сплава, который имеет 40% меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Chepel Rodion.

первый сплав х кг с 30% меди. второй 100-х с 70% меди

0,3х+0,7(100-х)=0,4*100

0,3х+70-0,7х=40

0,4х=30

х=75

30%-ого сплава надо взять 75 кг, а 70%-ого 100-75=25кг.