Дана арифметическая прогрессия -6;-2;2;... Найти сумму первых пятидесяти членов


Ответы на вопрос

Отвечает Гогелашвили Ника.

Примем -6 за а1 и -2 за а2, тогда разность прогрессии d = a2-a1 = -2-(-6) = -2+6 = 4. Пятидесятый член прогрессии a50 = a1+(50-1)d = a1+49*4 = -6+196 = 190. Сумма первых пятидесяти членов S50 = (a1+a50)/2*50 = (-6+190)*25 = 184*25 = 4600.