В сплаве меди и цинка содержится 20 кг цинка. Когда к сплаву добавили 10 кг цинка, его процентное

содержание увеличилось на 10%. Найдите первоначальную массу сплава, если она меньше 50 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Чепига Максим.
Пусть масса сплава х кг, тогда первоначальное % содержание меди 20/х*100 %. 
После добавления меди масса стала ,
20+10=30 кг меди, а масса сплава (х+10)
30/(х+10)*100-20/х*100=10
1000(3/(х+10)-2/х))=10
100((3х-2х-20)/(х*(х+10))=1
100(х-20)=х(х+10)
х²+10х-100х+2000=0
х²-90х+2000=0
D=90²-4*2000=8100-8000=100=10²
x₁=(90+10)/2=50 кг
x₂=(90-10)/2=40 кг
Т.е. масса сплава или 40 кг или 50 кг.