2cos5x*cos8x-cos13x=0x - ?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

2*(1/2)*(cos3x+cos13x)-cos13x=0,  cos3x+cos13x-cos13x=0,  cos3x=0,

3x = pi/2  +  pi*n,   x = pi/6   +  (pi*n)/3,  n - целое число

Применена формула преобразования произведения косинусов в сумму

cosx*cosy=(1/2)*(cos(x-y) + cos(x+y) )

Отвечает Pytaylo Dmitry.
2*1/2[cos(5x+8x)+cos(5x-8x)]-cos13x=0cos13x+cos3x-cos13x=0cos3x=03x=pi/2+pin 
x=pi/6+pin/3