Решите иррациональное уравнение √4-x=√2x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Белозёрова София.
( \sqrt{4-x})^2= (\sqrt{2x-1} )^2
\\4-x=2x-1
но
4-x \geq 0;\ x \leq 4
\\2x-1 \geq 0;\ x \geq 0,5
значит x∈[0,5;4]
4-x=2x-1
\\3x=5
\\x= \frac{5}{3}=1 \frac{2}{3}
Ответ: 1 \frac{2}{3}
Отвечает Кузьменко Ангелина.
Возведем обе части уравнения в квадрат 
4-x=2x-1
-2x-x=-1-4
-3x=-5
x=5/3