Человек ростом 1,7 м стоит на расстоянии 9 метров от столба на котором висит фонарь.Человек

отбрасывает тень длиной 3м.Найдите высоту?

Ответы на вопрос

Отвечает Рожина София.
Решается эта задача через подобие треугольников)
пусть х это высота столба а у это рост человека тогда х относится к сумме расстояния от столба до человека и тени как у относится к тени человека или
х/9+3=у/3
х=12у/3=12*1.7/3=6.8м
Ответ: Высота столба 6.8м)
Отвечает Полуянович Кирилл.
1) Отобразим все это на листе и получим два треугольника: один большой,а второй в нем, по-меньше 
2) Докажем,что они подобны
Угол С общий
Угол А=Д= 90 градусов по построению
Треугольники подобны по второму признаку подобия треугольников
3) Найдем АС = АД+ДС
АС = 9+3=12
4) Так как треугольники подобны, то отношение их сторон равно коэфиценту подобия
АВ/ДУ=ВС/УС=АС/ДС
Х\1,7=12/3
х= (12*1,7)/3 = 4*1,7 = 6,8 метров