Вот задачка по алгебре 8 класс Катер прошел 12 км против течения реки и 5 км по течению. При этом

он за тратил столько времени, сколько ему потребовалось бы, если бы он шел 18 км по озеру. Какая собственная скорость катера, если скорость течения реки 3км/я ????

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорина Алёнушка.
X км/ч-скорость катера (х+3) км/ч-скорость катера по течению реки. (х-3) км/ч-скорость против течения реки Получили ур -ние 5/(х+3)+12/(х-3)=18/х|*х(х-3)(х+3) при условии х не=0, х не=3 и х не=-3 5х(х-3)+12х(х+3)=18(х-3)(х+3)=18х²-162 5х²-15х+12х²+36х=18х²-162 18х²-17х²-21х-162=0 х²-21х-162=0 D=(-21)²-4*1*(-162)=441+648=1089= =√1089=33 x1=(-(-21)+33)/2*1=54/2 x1=17 x2=(-(-21)-33)/2=(21-33)/2=-12/2 x2=-6-не является нашим решением 17 км/ч- скорость катера