Решить уравнения 5х+2/х=4х+13/х+4


Ответы на вопрос

Отвечает Головатий Роман.

5x+2/x=4x+13/x+4
5x+2/x-4x-13/x=4
x-11/x-4=0
x^2-11-4x=0
x^2-4x+4-15=0
(x-2)^2-15=0
(x-2-"корень"15)*(x-2+"корень"15)=0
1. x-2-"корень"15=0
    x=2+"корень"15
2. x-2+"корень"15=0
    x=2-"корень"15
Ответ: 2+"корень"15; 2-"корень"15