В арифметической прогрессии -7; -3; 1; ... нийти сумму первых 12 членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Маевский Дима.
Данная задача может быть решена 2-мя способами:
1)Найдем 12 член прогрессии:
d=1-(-3)=4
a1=-7
a12=a1+d(n-1)=-7+4*11=44-7=37
Найдем сумму 12 членов прогрессии:
S=((a1+a12)*n)/2=((37-7)*12)/2=360/2=180
Ответ: 180
2)Найдем сумму 12 членов прогрессии сразу по формуле:
S=((2a1+d(n-1))*n)/2=((2*(-7)+4*11)*12)/2=360/2=180
Ответ: 180