Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно

78 км. На следующий день он отправился обратно со скоростью на 7 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 7 часов. В результате он затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из А в В. помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Никита.

х-скорость

t-время

 

х*t=78

(х+7)*(t-7)=78

х=78/t

(78/t+7)*(t-7)=78

78+7t-546/t-49=78

7t-546t=49

(7t^2-546)/t=49

(7*(t^2-78))/t=49

(t^2-78)/t=7

t^2-78=7t

t^2-7t-78=0

Д=361 корень из Д=19

 

t1=(7-19)^2=-6  не подходит

t2=(7+19):2=13 часов ехал велосипедист в первый день

13-7=6 часов ехал велосипедист во второй день

 

х1=78:13=6км/ч скорость велосипедиста из А в В

х2=78:(6+7)=13км/ч скорость велосипедиста из В в А