Моторная лодка отправилась в 11:00(по времени) в пункт назначения против течения реки. Пробыв в

пункте назначения один час, лодка вернулась обратно к 19:00. Найти скорость течения реки, если собственная скорость лодки – 14 км/ч, а расстояние между пунктом отправления и пунктом назначения – 48 км

Ответы на вопрос

Отвечает Воздвиженский Вован.
Всего времени она затратила в пукт и обратно 19 - 11 = 8 часов + побывав в назначенном месте, значит туда и обратно она затратила 8-1 = 7 часов.
Пусть х - скорость течения, то
по течению 14 + х км/ч
против  14 - х км/ч.
Расстояние от пункта назначения до пункта отправления 48 км. 
Время 
по течению - t'
против течения t
Составим и решим систему уравнения:
{ t' + t = 7
{ t' ( 14 + x ) = 48
{ t ( 14-  x) = 48
48:(14-Х)+48:(14+Х)=7 
( 48х14 - 48х + 48х14 + 48х) / ( 196 - 2Х) = 7
1344 = 1372 - 7х2Х
7х2Х = 28
14Х=28
Х=2
Ответ 2км\ч скорость течения реки


как то так,но возможны ошибки,хотя и вряд ли)