При каком значении р уравнение (2х -3р)^2 + (х-1)^2 = 5(х-2)(х+2) не имеет решения.


Ответы на вопрос

Отвечает Шепетько Оля.
 (2х -3р)² + (х-1)² = 5(х-2)(х+2)  
 4х² - 12хр + 9р² + х² - 2х + 1 = 5х² - 20  
х² уничтожились 
 5х² - 12хр + 9р² - 2х + 1 - 5х² + 20 = 0    
 12хр + 2х  =  21 +9р²   
2х (р + 1)  = 3(7 + 3р²)   
 х = 3(7 + 3р²)/(2(р + 1))  
р+1 ≠ 0 
р ≠ - 1 
Ответ при р = - 1 нет решений