Разложите на множетели: а) 3x^3y^3 - 3x^4y^2 + 9x^2y б) 2x - x^2 + y^2 + 2y


Ответы на вопрос

Отвечает Богатов Яша.

а) 3x^3y^3 - 3x^4y^2 + 9x^2y = 3x^2y(xy^2-x^2y+3) = 3x^2y(xy(y-x)+3)

б) 2x - x^2 + y^2 + 2y = 2(x+y)+y^2-x^2=2(x+y)+(y+x)(y-x)=(y+x)(2+y-x)

Отвечает Макулбек Адилет.

3x^3y^3 - 3x^4y^2 + 9x^2y=3x^2y(xy^2-x^2y+3)

2x - x^2 + y^2 + 2y=2(x+y)+y^2-x^2=\\ = 2(x+y)+(x+y)(y-x)=(x+y)(2+y-x)