Знайдiть рiвняння дотичноï до графiка функцiï f(x)=x^2-4x-10,яка паралельна прямiй y=-6x+7


Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёва Ксения.

Уравнени прямой у=кх+в, уравнение приямой параллельной оси ОХ у=в.

В уравнени касательной к - угловой коэфициент, который равен производной данной функции в точке касания.

Находим производную  f(X)"(один штрих)=(x³-3x+1)"(один штрих) =3х²-3.

Учитывая условие , что касательная паралельна оси ОХ, т.е. уравнение имеет вид у=в, к=0,т.е. f(X)"=0. Имеем:3х²-3=0, 3(х²-1)=0, 3(х-1)(х+1)=0, значит х₁=1,х₂=-1.В этих точках графика касательная паралельна оси ОХ.