-13cos(п/2+a) если cos a=12/13 и a принадлежит (3п/2 ; 2п)


Ответы на вопрос

Отвечает Sheviwama Selatyra.
Из основного тригонометрического тождества:
sin^2a+cos^2a=1 \\ sin^2a=1-cos^2a \\ sina=б \sqrt{1-cos^2a}

Так как a∈(3π/2;2π), sina<0

sina=-\sqrt{1-( \dfrac{12}{13})^2 } =-\sqrt{ \dfrac{25}{169} } =-\dfrac{5}{13} \\  \\ -13cos( \dfrac{ \pi }{2}+a)=13sina=13* (-\dfrac{5}{13})=-5

Ответ: -5